首页 > 留言咨询 > 常见留言

农村乡镇为发展旅游事业在水库中投放的脚踏船等非机动船类是否由交通部门纳入监管并需要地方海事部门每年进行船舶检验吗?

来源:海事局    2022-09-13 10:30:13

问:农村乡镇为发展旅游事业在水库中投放的脚踏船等非机动船类是否由交通部门纳入监管并需要地方海事部门每年进行船舶检验吗?

答:您好,此类船舶的水上交通安全管理应按照《内河水上交通安全管理条例》开展。对于船长大于5米的船舶还应按照《船舶和海上设施检验条例》《船舶登记条例》进行检验、登记。如当地政府对此类船舶有管理规定,应当满足其规定。


政府信息公开